Commissioni

Elezioni SIRP

Elezioni per il rinnovo del Consiglio Direttivo SIRP

Online i candidati per il rinnovo del Consiglio Direttivo SIRP.
Vota online!


Cosa puoi fare per la ricerca pediatrica

Dona il tuo 5x1000 alla SIRP onlus per la ricerca pediatrica

Grazie al tuo 5 per mille perseguiremo finalità di solidarietà sociale nei confronti dell'infanzia e dell'adolescenza
Codice Fiscale: 95095210639


Commissioni Non Permanenti

Commissione per la sperimentazione farmaci e trials clinici

Coordinatore:

  • Adriana Ceci

Componenti:

  • Carlo Giaquinto
  • Alberto Martini
  • Paolo Paolucci
  • Andrea Pession
  • Nicola Principi
  • Riccardo Riccardi
  • Paolo Rossi
  • Riccardo Masetti (J)

Commissione per la ricerca in neonatologia

Coordinatore:

  • Fabio Mosca

Componenti:

  • Giuseppe Buonocore
  • Claudio Fabris 
  • Carlo Dani
  • Gaetano Chirico
  • Francesco Raimondi
  • Gianluca Terrin
  • Maria Rosa Colnaghi

Commissione per la formazione dei giovani alla ricerca scientifica

Coordinatore:

  • Generoso Andria

Componenti:

  • Martino Ruggieri
  • Renzo Galanello
  • Emanuele Nicastro (J)
  • Paolo Paolucci
  • Claudio Pignata
  • Alberto Eugenio Tozzi
  • Loredana Marcovecchio (J)

Commissione per la ricerca in neuroscienze e sviluppo in età evolutiva

Coordinatore:

  • Paolo Balestri

Componenti:

  • Renzo Guerrini
  • Paola Iannetti
  • Carlo Minetti
  • Giorgio Perilongo
  • Enrico Parano
  • Monica Fumagalli
  • Filippo Muratori
  • Fabrizio Ferrari
  • Ennio Del Giudice

Comitato di redazione web

Coordinatore:

  • Raffaele Iorio

Componenti:

  • Luigi Maiuri
  • Claudio Romano
  • Giusy Ranucci (J)
  • Valeria Villella (J)
  • Cosimo Giannini (J)
  • Emanuele Nicastro (J)
  • Fabiola Di Dato (J)
  • Maria Giovanna Puoti (J)
  • Armido Rubino

Commissione per la ricerca in adolescentologia

Coordinatore:

  • Silvano Bertelloni

Componenti:

  • Filippo De Luca
  • Gabriele Masi
  • Tommaso de Giorgis (J)
  •  Joan Charles Suris

Commissione per la internazionalizzazione

Coordinatore:

  • Alberto Martini

Componenti:

  • Luigi Notarangelo
  • Alessio Fasano
  • Riccardo Troncone
  • Luigi Titomanlio
  • Chiara de Leonibus (J)
  • Valentina Discepolo (J)
  • Massimo Pettoello Mantovani

Comitato valutazione progetti di ricerca

Coordinatore:

  • Generoso Andria

Componenti:

  • Maurizio Aricò
  • Eugenio Baraldi
  • Giuseppe Basso
  • Andrea Biondi
  • Antonio Cao
  • Franco Chiarelli
  • Giovanni Cioni
  • Ornella Della Casa Alberighi
  • Franco Locatelli
  • Carlo Minetti
  • Luigi Notarangelo
  • Maria Grazia Roncarolo
  • Giorgio Tamburlini

Comitato di promozione e coordinamento dei gruppi di lavoro

Coordinatore:

  • Nicola Principi

Componenti:

  • Eugenio Baraldi
  • Carlo Giaquinto
  • Paolo Quitadamo (J)

Commissione per la ricerca in nutrizione

Coordinatore:

  • Carlo Agostoni

Componenti:

  • Roberto Berni Canani
  • Angelo Pietrobelli
  • Mario De Curtis
  • Elvira Verduci
  • Antonella Diamanti